Bundeschampionate Warendorf

Jedes Jahr im Herbst werden auf den HKM Bundeschampionaten in Warendorf die Topnachwuchspferde aus deutscher Zucht in den Disziplinen Dressur, Springen und Vielseitigkeit in fünf Altersklassen zu Bundeschampions gekürt. Immer vorne dabei mit zahlreichen Titeln und Medaillen: Hannoveraner und Rheinländer. Die Bundeschampionate finden vom 4. bis 8. September statt. Die Dressur-, Spring- und Vielseitigkeitspferde qualifizieren sich über Turnierprüfungen. Die drei- und vierjährigen Hannoveraner Reitpferde werden im Rahmen der Verdener Championate für Warendorf nominiert.

(Listen: www.pferd-aktuell.de, Stand 11. Juni)

Siebenjährige Dressurpferde

Barcary (VA) v. Buckingham/Floriscount
Z.: Johann Wilting, Wiesede
R.: Tatjana Bühring

Hann.Pr.A. Blue FRH v. Buckingham/Locksley II
Z.: Andrea Bentes, Wittingen
R.: Tessa Frank

Deichperle (VA) v. Diamond Hit/Ampere
Z.: Jochen Meyer, Allwörden
R.: Tatjana Bühring

Gracelyn v. Grand Galaxy Win T/Bvlgari
Z.: Willem Klausing GbR, Diepholz
R.: Carola Koppelmann

Thomson Beyonce v. Benicio/Sir Donnerhall
Z.: Hof Brüning, Ochtmannien
R.: Jessica Lynn Thomas

Va‘ Pensiero (VA) v. Vitalis/Fürstenball
Z.: Zuchthof Düvel, Katlenburg-Lindau
R.: Kim Brüning

Sechsjährige Dressurpferde

Alissimo v. Asgard‘s Ibiza/Belissimo M
Z.: Dorothee Heitmüller, Nienburg
R.: Franziska Haase

Balu v. Benicio/Waterford
Z.: Hof Kleemeyer GbR, Sudweyhe
R.: Christina Stricker

Hann.Pr.A. Be my Love v. Bon Coeur/Floriscount
Z.: Nadine Hauschild, Stellichte
R.: Jessica LynnThomas

Be Sure (VA) v. Benicio/Scuderia
Z.: Ludwig Fuchs, Meinerzhagen
R.: Leonie Richter

Beck‘s FRH v. Benicio/Desperados
Z.: Christian Thelker, Venne
R.: Thomas Schulze

Bonfire Heart M v. Bon Coeur/Wolkenstein II
Z.: Tanja Quaas, Oberndorf
R.: Pedro Luiz Almeida Pavao

Desert Love v. Da Costa/Londonderry
Z.: ZG Stickamp u.Drüe, Nortrup
R.: Maike Mende

Hann.Pr.A. Dheelis v. Dancier/Sir Donnerhall
Z.: Janne Schäfer, Bissendorf
R.: Annika Korte

Dolce Gusto v. Da Costa/Floriscount
Z.: Wiebke Buhr, Aurich
R.: Jan Steiner

Emmy Lou v. Escolar/Fürst Heinrich
Z.: Friedhelm Tito, Bad Meinberg
R.: Kira Laura Soddemann

Falcone-R v. Finnigan/Sandro Hit
Z.: Günter Röhrich, Neustadt
R.: Anke Unger

Fincenzo v. For Dance/Destano
Z.: Kurt Bolte, Syke-Okel
R.: Julia Bolte

Fresh from PS v. Fürstenball/Don Romantic
Z.: Simone u.Thomas Visser, Dentlein
R.: Chiara Ruesch

HS Fleur Noir v. Fürstenball/Dimaggio
Z.: ZG Seefeld, Familie, Neustadt
R.: Ann Kathrin Müller

Royal Black Diamond v. Rotspon/Laurentio
Z.: Ralf Zierke, Braunschweig
R.: Jessica Lynn Thomas

Hann.Pr.A. Rumours v. Revolution/Bequia
Z.: Michael Procter, Ochtmannien
R.: Tessa Frank

San to Alati FRH v. Secret/Belissimo M
Z.: ZG Klose, Lena-Marie u.Kerstin, Burgwedel
R.: Stefanie Viehoff-Wolf

Hann.Pr.A. Sanna von der Weide v. Secret/Rohdiamant
Z.: Christine Feichtinger, Vaduz/LIE
R.: Rieke Harms

Santanyi v. Secret/Rubin-Royal
Z.: Christine Feichtinger, Vaduz/LIE
R.: Thomas Schulze

Secret Dream HW v. Secret/De Niro
Z.: Julia Wiegand, Rosendahl
R.: Stefanie Ahlert

Secret‘s Dancer v. Secret/Floriscount
Z.: Friedel Cordes, Süderwalsede
R.: Nataliya Schumann

Segantini v. Secret/Fidermark
Z.: Christine Feichtinger, Vaduz/LIE
R.: Dorothee Schneider

Sezam v. Secret/Franziskus
Z.: Jeanette Matthews-Griffiths, Malton/GBR
R.: Kira Goerens-Ripphoff

Shakeela FRH v. Secret/Royal Blend
Z.: Wilfried Putz, Wiesentheid
R.: Lydia Jordan

Sky (VA) v. Sezuan/Sir Donnerhall
Z.: Gestüt Neff/Sandra Grede, Frankenberg
R.: Hannes Lütt

Soccx S v. Secret/United
Z.: Lars Stiegemeier, Lilienthal
R.: Leonie Moll

Special Design v. Secret/Relevant
Z.: Julia Bolte, Syke-Okel
R.: Julia Bolte

Fünfjährige Dressurpferde

Bellonii v. Birmingham/Ehrenwort
Z.: Wilfried Otten, Meppen
R.: Niklas Möller

DAXplus v. Da Costa/Weltmeyer
Z.: Wolfgang Richter, Neuss
R.: Stephanie Sonntag

Deichprinz v. Don Martillo/First Dance
Z.: Jens Meyer, Dourm
R.: Melanie Tewes

Hann.Pr.A./Vet+ Doortje v. D‘Egalite/Christ
Z.: ZG Lange, Philipp u. Tessa, Hagen-Albstedt
R.: Malte Kalus

Emiliana HR v. Escolar/Stedinger
Z.: ZG Sahlmann u.Schmitz GmbH, Rosenthal
R.: Katrina Lüddeke

Enrico de Hus v. Escolar/Don Juan de Hus
Z.: Xavier Marie, Petit Mars/FRA
R.: Jennifer Stein

Escadino v. Escamillo/Fidertanz
Z.: W. R. Hanssen, Geleen/NED
R.: Annika Korte

Escaneno v. Escamillo/Veneno
Z.: Tobias Schult, Hünxe
R.: Jacob Schenk

Eventyr v. Escolar/Lauries Crusador xx
Z.: Zuchthof Dree Böken KG, Prieros
R.: Wolfhard Witte

Hann.Pr.A. Felice v. Fürst Samarant/Riverside
Z.: Rene Janzen, Wischhafen
R.: Greta Heemsoth

Fürst Decour v. Fürsten-Look/Destano
Z.: Claus Hertweck, Kaiserslautern
R.: Lisa Rose

Galleria‘s Fancy Fergie v. For Romance/Catoo
Z.: Hof Brüning, Ochtmannien
R.: Charlotte Tollhopf

Geronimo v. Glamourdale/Escolar
Z.: Dieter Grasekamp, Datteln
R.: Leonie Richter

Krokant Star (Rhld.) v. Kremlin MD/Bvlgari
Z.: Willem Klausing GbR, Diepholz
R.: Leonie Richter

Jupiter BC v. Jovian/Fürst Romancier
Z.: Gestüt Greim, Bärnau
R.: Julian Fetzer

Lannister (Rhld.) v. Lord Nunes/Abercrombie
Z.: Matthias Berghs, Kempen
R.: Heiner Schiergen

Quartier Latin v. Quantensprung/De Niro
Z.: Lisa Ziegner, Mechtersen
R.: Kim Brüning

Seduction v. Secret/Sir Donnerhall
Z.: Ludger Brinker, Hemsbünde
R.: Roxanne Feller

Singleton v. Secret/Damsey
Z.: Saddle Me Engelke, Lindwedel
R.: Engelke, Madeleine

Top Score v. Top Gear/Fürst Romancier
Z.: Katrin und Wilhelm Holten, Geestland
R.: Ines Fleischmann

Voundation (Rhld.) v. Vitalis/Fidertanz
Z.: Rhenania Pferde, Alpen
R.: Ann-Christin Wienkamp

Vitello v. Vitalis/Danciano
Z.: Stefan Determann, Gersten
R.: Frederike Kampmeyer

Sechsjährige Springferde

Hann.Pr.A. Apardi‘s Deern (Rhld.) v. Apardi/Acorado
Z.: Frank Johannsen, Buxtehude
R.: Thies Johannsen

Bella Cosima v. Balou Peggio/Canstakko
Z.: Hinrich Kallis, Hemmingen
R.: Dieter Smitz

Hann.Pr.A. Big Lady ZE v. Big Star/Contendro
Z.: Rolf Eggerking, Brinkum
R.: Jessica Freye

Calea v. Colman/Couleur-Rubin
Z.: Maik Cordes, Westerwalsede
R.: Bernd Rubarth

Carlantus (Rhld.) v. Carlo/Adlantus As
Z.: Henning Müller-Rulfs, Ritterhude
R.: Eric Müller-Rulfs

Chaccy Mad Jo v. Chacfly PS/Balou du Rouet
Z.: Jochen Meyer, Allwörden
R.: Marten Forkert

Chaconlina (VA) v. Chacoon Blue/Clinton
Z.: Marion Menck, Rübehorst
R.: Antonia Neuburg

Chacoona Cat v. Chacoon Blue/Stanley
Z.: Friedel Cordes, Westerwalsede
R.: Richard Vogel

Clinton‘s Countess v. Clinton‘s Heart/Graf Grannus
Z.: Stall Wacholderheide, Himbergen
R.: Kirubel Tesfaye

Cloud Chaser (VA) v. Casino Grande/Catoki
Z.: Eibe Holten, Geestland
R.: Jessica Freye

Cógaiseoir v. Cascadello/Levisto
Z.: Sportpferdezucht Clasen, Verden
R.: Stephan Dubsky

Cord Johnson v. Cordess/Canturo
Z.: Frank Johannsen, Buxtehude
R.: Antonia Neuburg

Corlytender PS v. Cornet’s Balou/Messenger
Z.: Gestüt Lewitz, Mühlen
R.: Patrick Stühlmeyer

Curado v. Cornet Obolensky/Graf Top
Z.: ZG Vincke/Ahlers, Weyhe-Dreye
R.: Henrike-Sophie Boy

Czesanne (Rhld.) v. Conthargos/Camax L
Z.: Horseconcept GmbH, Halver
R.: Jona Jolie Schwamborn

Dalia D v. Diacontinus/Grey Top
Z.: Klaus Dammann, Fredenbeck
R.: Hergen Forkert

Damona WH v. Diacontinus/Stolzenberg
Z.: Wolfgang Hüsing, Emsbüren
R.: Tara Annabelle Plewa

Delia (VA) v. Diamant de Plaisir/Abke
Z.: Marco Aldag, Tostedt
R.: Sebastian Ertz

Diara v. Diacontinus/Chacco-Blue
Z.: Paul Benitt, Jork
R.: Jeremy Sweetnam

Diarello FRH v. Diamant de Semilly/Cascadello
Z.: Stefan Aust, Armstorf
R.: Tim-Uwe Hoffmann

Diavita von RA v. Diacontinus/El Bundy
Z.: Cornelia Raasch, Fichtenhusen
R.: Jane Petersen

DiCardo FRH v. Diacontinus/Chalet
Z.: Enno Köster, Loxstedt
R.: James William Passy

Direct-To v. Diamant de Plaisir/Landor S
Z.: Simone Kossel, Fritzlar
R.: Joyce Lehman

Draco Malfoy S v. Diacontinus/Stakkato
Z.: Adolf Schulze, Lüchow
R.: Lucas Derychere

Karla v. Karajan/Perigueux
Z.: Henry Perl, Ringstedt
R.: Thomas Jahn

Lola (VA) v. Like Angel/Escudo
Z.: Walter Robert, Breitenbach-Gehau
R.: Marie Entwistle

Oakeshott Easy v. Ogano Sitte/Canturano
Z.: Tanja Delekat, Bühlerzell
R.: Bernd Herbert

Orlanda GH (Rhld.) v. Orlando/Espri
Z.: Volker Heidmeyer, Marl
R.: Natalie Heidmeyer

Orvin v. Ogano/Uccello
Z.: Otto Baumli, Holderbank/SUI
R.: Reinhard Lütke Harmann

Peacemaker v. Perigueux/Acord II
Z.: Simone Kossel, Fritzlar
R.: Kutscher, Marco

Quelle Mademoiselle (VA) v. Quaid/Fidji du Fleury
Z.: Martina Zilinska, Dolni Domaslavice/CZE
R.: Hinners, Sophie

Quinn HW v. Qualito/Lordanos
Z.: Hartmut Wilharm, Stadthagen
R.: Dieter Smitz

Sabatino Rebel v. Stakkato Gold/Rebel Z
Z.: Christoph Rowold, Haselünne
R.: Emily Dittrich

Spreefeuer Dree Boeken (VA) v. Stakkato Gold/Vulkano
Z.: Zuchthof Dree Böken KG, Prieros
R.: Michael Hagemann

Stallone v. Stolzenberg/Embassy
Z.: Andrea Hons, Langen-Sievern
R.: Stephi de Boer

Supergirl PvB v. Stolzenberg/Compliment
Z.: Petra Burchard, Nienhagen
R.: Christopher Kläsener

Tarja v. Tangelo van de Zuuthoeve/Numero Uno
Z.: Andreas Klaaßen, Bocholt
R.: Carina Braun-Baudach

Fünfjährige Springpferde

Beastly Boy PJ (VA) v. Balou du Rouet/Cassus
Z.: Pferdezucht Dr.Jacobs GbR, Bierbergen
R.: Sophie Hinners

Cassandro Gold ES v. Canoso/Scendix
Z.: Egon Schröder, Hittbergen
R.: Caroline Fritz

Comme mon père (VA) v. Comme il faut/Quintender
Z.: Heinz-Wilhelm Thaden, Stade
R.: Jana Fink

Dia Cara v. Diaron/Couleur Rouge
Z.: ZG Backhaus, Wedemark
R.: Harm Wiebusch

Diaconthaga v. Diaron/Conthargos
Z.: Horseconcept GmbH, Halver
R.: Joana Jolie Schwamborn

K&K Chacleen v. Chacoon Blue/Clinton II
Z.: Horseconcept GmbH, Halver
R.: Joana Jolie Schwamborn

Keddy v. Karajan/Lordanos
Z.: Eberhard Wotte, Rhede
R.: Alexander Ofner

Qualito II v. Quaid/Salito
Z.: Helmut Habermann, Hänigsen
R.: Alexander Uekermann

Vincero v. Viscerado/Stakkato
Z.: Karen Michaelis, Nordahn
R.: Christopher Dittmann

Zandra v. Zinedream/Comte
Z.: Carsten Haack, Freiburg
R.: Stephan Hieck

Sechsjährige Vielseitigkeitspferde

Kasparow v. Karajan/Diacontinus
Z.: Friedrich Thiesse, Steimbke
R.: Calvin Böckmann

Fünfjährige Vielseitigkeitspferde

Ghandi K v. Gentleman/Heraldik xx
Z.: Axel Kietzmann, Lehrte
R.: Paula Fatteicher, Andreas Brandt

Gryffindor v. Gentleman/Federweisser
Z.: Helene Roeder v. Diersburg, Frankfurt
R.: Svenja Eckert

Teilen mit :

Facebook
Email
Print
LinkedIn
WhatsApp
XING

Weitere Inhalte